Выплата пенсии после смерти матери - возможно ли получить в январе?

• г. Уфа

Мама умерла 21 декабря. И соседи мне сказали, что можно получить еще один раз пенсию. Пенсию получали на почте по доверенности 11 числа каждого месяца. Правда ли можно получить пенсию в январе месяце.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульнара Гарданова, г.Уфа !

Согласно ст.1183 ГК РФ

ч.1.ПРАВО на получение подлежащих выплате наследодателю, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, ПРИНАДЛЕЖИТ проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или НЕ проживали.

ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение ЧЕТЫРЁХ месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО обратиться в Отделение ПФ РФ для получения НЕ выплаченной вашей маме Пенсии.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2013г

23:46 моск.