Как получить справку о несудимости при отсутствии временной регистрации в Иркутской области? Возможны ли штрафы?

• г. Усолье-Сибирское

Проживаю на территории Иркутской области в городе Усолье-Сибирское прописана в Черемховском районе Иркутской области) без временной регистрации на съемной квартире, но без договора. Работаю учителем в школе. На работе попросили предоставить справку о том, что нет судимости. Куда ехать получать справку? Дадут ли штраф за отсутствие временной регистрации в такой ситуации и в каком размере, если дадут? С уважением, гражданка Тютрина В.Г.

Ответы на вопрос (1):

За справкой вам необходимо обратиться в ОВД г.Усолье-Сибирское.

Учитывая, что вы уже трудоустроены в школе, то требовать у вас предъявить такую справку работодатель не вправе (вправе требовать только при приеме на работу).

Таким образом, работодатель обязан самостоятельно в соответствии с административным регламентом (Приказ МВД РФ от 07.11.2011 №1121) истребовать данную справку.

Что касается отсутствия временной регистрации, то для получения указанной справки факт наличия или отсутствия регистрации по месту жительства не имеет значения. В случае возникновения подобных вопросов отвечайте, что прибыли в г.Усолье-Сибирское на непродолжительное время, на срок не превышающий 3 месяца (обязанность зарегистрироваться возникает по истечении 90 дней со дня прибытия).