Права на совместно нажитое имущество после развода - Как защитить свои интересы в сложных обстоятельствах

• г. Самара

Прожив 16 лет в браке (10 лет в официальном), развелись, в браке было приобетено 2 машины, 3 года назад без моего согласия 1 машина была подана его сыну (мне сказали, сын ездиет по доверенности) за 50 тыс. руб, вторую продал второму сыну за 50 тыс. руб (7 месяцев назад), оценочая стоимость машин 320 тыс. руб и 220 тыс. руб. На банковские клады написал завещание на детей, когда я узнала о завещании, деньги все снял, до развода. (Сумма более 600 тыс. руб). Дом облагораживали вместе, газ, окна, сайдинг.. (как доказать?) На дом написал дарственную на сына. Развелись 4 месяца назад. Осталась на улице без денег и жилья. Могу я претендовть в данной ситуации на какую-то долю от совместно нажитого имущества? Постарались дети, у муж было 2 инсульта.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. А вот точно определить состав такого имущества можно только после ознакомления с документами.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

все имуещство делистя пополам: все оцениваете, просите суд оставить какое-то имущество вам, что-то супруга;

если у какой-то стороны имуещства оказывается больше, то другая сторона выплачивает денежную компенсацию;

если машина продана без согласия друого супруга. то это тоже включается в совместно нажитое имущество;

денежные вклады - аналогично, супруг не мог ими распоряжаться - завещать, дарить - все включаете в раздел имущества