Что делать, если после трехлетнего молчания коллекторы требуют вернуть долг взятого кредита?

• г. Южноуральск

В 2008 году взяла кредит половину выплатила а половину нет, остался долг в 27 т.р. 3 года была тишина а сейчас звонят коллекторы и требуют вернуть долг, говорят что опишут имущество, помогите пожалуйста. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, основной долг в любом случае необходимо вернуть. Консультировать без кредитного договора, графика платежей затруднительно. Вполне возможно снизить сумму долга, а именно незаконно взимаемые комиссионные за ведение ссудного счета, комиссионные за выдачу кредита и т.д.

Татьяна, коллекторы по действующему законодательству не имеют права не только звонить Вам или Вашим родственникам, но они не могут обращаться в суд. Только по судебному решению производится взыскание и то судебными приставами. В случае надоедливых звонков коллекторов напишите жалобу в прокуратуру.