Как разговаривать с коллекторами и что делать, если брат взял кредит и не вернул долг?

• г. Челябинск

Брат взял кредит в 2004 году. Выписался в 2012 году. Где Сейчас брат прописан я не знаю, с ним не общаюсь. Сейчас коллекторы требуют вернуть долг или опишут имущество. Что мне делать? Как разговаривать с коллекторами?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! С ними лучше не разговаривать, потому, что бесполезно, пусть обращаются в суд. Скажите, если они будут надоедать обратитесь в полицию, прокуратуру.

Здравствуйте, Ольга.

С коллекторами Вы можете вообще не разговаривать. Прав у них никаких нет. По долгам своего брата Вы не отвечаете. Описывать имущество могут только судебные приставы, на основании судебного решения.

]Коллекторы не имеют права описывать имущество. Только приставы по решению суда и срок исковой давности для суда давно вышел.

А никак не надо с коллекторами общаться. Описывать имущество они не имеют права. Они даже в квартиру не имеют права заходить. Посылайте их в суд. Пусть и идут прямо.. Бесполезно с ними говорить. Брат выписан из квартиры. Даже приставы, если решение суда вдруг будет, развернутся и уйдут. Покажете им справку, кто прописан и все. А этих вымогателей не слушайте. Пригрозите им полицией (ст.163 УК РФ - вымогательство).

Посылайте каллекторов в суд, они не каких полномочий не имеют и вы не обязаны расплачиваться за долги брата и арестовать ваше имущество они не могут.

Здравствуйте! Не связывайтесь с коллекторами и они у вас ничего не отпишут. Они вам в наглую врут в данном случае. Срок исковой давности прошел (составляет 3 года). В случае угроз обращайтесь в полицию.

Уважаемая Ольга! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. Подробнее ➤

Обращаю Ваше внимание, что в пункте 51 Постановления от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении