Как вернуть деньги за адвоката, если выиграли в суде, и как разрешить ситуацию, если истец живет в другом городе?

• г. Мурманск

Меня зовут Ирина, у меня вот ситуация: на меня подала в суд мать бывшего мужа, я в свою очередь обратилась к адвокату и заплатила 15 000 т.р., адвокат сказал что в суде 100% мы выйграем.

- Вопрос такой, могу ли я как-то вернуть денежные средства потраченные на адвоката с истца,?

- И такой вопрос, мы живем в разных с ней городах, как в этом случае быть?

Заранее большое Вам спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Судебные расходы, в том числе и расходы на представителя, будут взысканы с проигравшей стороны, а размер расходов на представителя будет определен судьёй с учетом "разумности"

Это не исковое заявление, а просто ходатайство и госпошлиной оно не облагается. Направляйте его в суд, вынесший решение - так проще будет.

Но - деньги Вам присудят только в том случае, если Вы выиграли дело.

А подскажите пожалуйста:

Исковое заявление на оплату судебных расходов подавать получается нужно отдельно?

И подавать в суд по моему месту жительства или в суд где она живет в другой город?

Можно подать заявление вместе с основным иском, можно и после.

Подается в суд, рассматривающий (раасмотревший) дело.

Интересно за что вы 15 000 заплатили, адвокат не мог этого разъяснить?