Нюансы и риски при покупке комнаты в коммуналке через договор купли-продажи в пользу третьего лица - налоги, возможность указать себя как третье лицо

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить комнату в коммуналке, мне ее продают по договору купли-продажи в пользу третьего лица, потому что долго ждать отказов от соседей, чем мне, как третьему лицу это может грозить? Нужно ли мне платить налог с дохода? Можно ли в договоре указать что деньги мои, т.е. третьего лица?

Ответы на вопрос (4):

непонятно причем тут догвор КП в пользу третьего лица и долго ждать отказы от соседей. При догворе КП отказы все равно нужны

Спросить
Пожаловаться

Я бы не советовала Вам покупать данную комнату по такой схеме, скорее всего останетесь и без денег и без комнаты.

Спросить
Пожаловаться

"объясните почему без комнаты и денег?дадут расписку или можно в договоре у казать,что деньги мои?"

договор в пользу третьего лица подразумевает (что подтверждается и в договоре), что за вас деньги платит покупатель, но даже и при этой схеме согласие соседей необходимо.

Поэтому есть все основания для того чтобы оставить вас "с носом".

если, конечно, деньги вам легко даются и для вас потеря будет несущественна, и вы любитель адреналина, то можете рискнуть

Спросить
Пожаловаться

Это при их молчании нужно выждать 30 дней, а если каждый из них даст письменный отказ НОТАРИАЛЬНО или все сособственники пойдут вместе с Вами в Росреестр (если их немного, то вполне реально договориться) на сдачу документов по сделке и в присутствии гос.регистратора собственноручно подпишут отказ, то сделка может значительно ускориться.

Спросить
Пожаловаться

Продажа участка по доверенности. Собственник получает деньги. Доверенное лицо продает участок на основании доверенности третьему лицу. Кто платит налог (если он возникает)? Собственник или подписавшее договор купли-продажи доверенное лицо?

Родители продают фиктивно (оформляют куплю продажу) квартиру третьему лицу, для того чтобы мы смогли купить у третьего лица эту квартиру по военной ипотеке. (обналичивание денег, у родителей покупать не разрешит служба безопасности банка). Третье лицо будет владеть квартирой менее 3 лет, как уменьшить налог с продажи от третьего лица нам? Стоимость должна быть неизменной-2 млн.

Как правильно оформить доверенность на оформление продажи квартиры, чтобы доверенное лицо не обмануло в части получения денег и правильности оформления сделки. Деньги от продажи будут переведены третьему лицу, не продавцу, наверное, в договоре купли-продажи можно сразу указать счет третьего лица? Какие пункты должны быть в доверенности? Продавец находится в больнице и не может сам совершать продажу.

Как оформить сделку купли-продажи авто, если все три участника-юр лица. Продавец продает, покупатель приобретает авто в собственность в рассрочку на несколько месяцев, а деньги за авто получает третья фирма. Вроде как договор в пользу третьего лица не совсем подходит, потому что авто передается покупателю, а деньги-третьему лицу.

Один из собственников в коммуналке купил комнату в пользу третьего лица (для постороннего лица, не родственника, не знакомого). Должно ли третье лицо платить налог?

Агенство недвижимости предлагает мне купить 6 кв.м.в коммунальной 6-ти комнатной квартире без получения отказов от покупки соседями и без нотариально оформленного уведомления их о продаже этих долей. Продавец-сособственник комнаты 23 кв.м.,там не зарегистрирован, другой собственник долей в этой комнате там зарегистрирован, в комнате никто не проживает. Агенство убеждает меня, что можно купить эти метры в комнате, как доли коммунальной квартиры без отказов соседей по Договору купли-продажи в пользу третьего лица. Что это за договор, законно ли это, могу ли я там зарегистрироваться и жить? Квартира-в центре СПб.

По договору купли-продажи недвижимости В пользу третьего лица стороны сделки 2: продавец и покупатель? Третье лицо лишь в тексте договора указывается как приобретатель недвижимости и ставит в договоре "согласен" на приобретение в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Физ лицо приобретает квартиру у юридического лица. Квартира принадлежит юридическому лицу по договору дду от июня 2016 г, собственность зарегистрирована. В договоре дду указана сумма 1860 тр, а физическое лицо приобретает ее у данного юридического лица за 1730 тр. При этом юр.лицо утверждает, что в договоре купли-продажи необходимо указать сумму 1860 тр, чтобы ему не платить налог. Подскажите, пожалуйста, что за вид сделки, как обезопасить себя физическому лицу?

Хочу купить комнату в коммуналке, так как в ней много собственников собрать их всех у нотариуса не возможно, хозяин комнаты предлагает оформить договор в пользу третьего лица, чем я рискую? Может ли это обернуться не в мою сторону? И как мне защитить свои права?

Спасибо! Алина.

Заключаем договор купли-продажи в пользу третьего лица, интересует должно ли третье лицо заплатить налог 13%, как выгодополучатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение