Нюансы и риски при покупке комнаты в коммуналке через договор купли-продажи в пользу третьего лица - налоги, возможность указать себя как третье лицо

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить комнату в коммуналке, мне ее продают по договору купли-продажи в пользу третьего лица, потому что долго ждать отказов от соседей, чем мне, как третьему лицу это может грозить? Нужно ли мне платить налог с дохода? Можно ли в договоре указать что деньги мои, т.е. третьего лица?

Ответы на вопрос (4):

непонятно причем тут догвор КП в пользу третьего лица и долго ждать отказы от соседей. При догворе КП отказы все равно нужны

Я бы не советовала Вам покупать данную комнату по такой схеме, скорее всего останетесь и без денег и без комнаты.

"объясните почему без комнаты и денег?дадут расписку или можно в договоре у казать,что деньги мои?"

договор в пользу третьего лица подразумевает (что подтверждается и в договоре), что за вас деньги платит покупатель, но даже и при этой схеме согласие соседей необходимо.

Поэтому есть все основания для того чтобы оставить вас "с носом".

если, конечно, деньги вам легко даются и для вас потеря будет несущественна, и вы любитель адреналина, то можете рискнуть

Это при их молчании нужно выждать 30 дней, а если каждый из них даст письменный отказ НОТАРИАЛЬНО или все сособственники пойдут вместе с Вами в Росреестр (если их немного, то вполне реально договориться) на сдачу документов по сделке и в присутствии гос.регистратора собственноручно подпишут отказ, то сделка может значительно ускориться.