Каковы шансы суда присудить алименты за все 10 лет после развода без официального соглашения и документов о выплатах?

• г. Москва

Дочери почти 18, в разводе мы больше 10 лет, сейчас ситуация обострилась, и бывшая жена хочет получить алименты за все прошедшие 10 лет. Официально оформленного согласия о добровольной выплате алиментов нет, но и за все это время у нее не было никаких претензий, ко мне, по поводу алиментов. Так же, у меня нет никаких документов подтверждающих о выплатах.

Насколько реально что суд присудит выплачивать алименты за весь срок что мы в разводе?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, по закону лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

С женой в разводе 10 лет? С ней остались 3-е детей. Алименты все 10 лет по сегодняшний день выплачивал по устной договоренности. Никаких документов о моих выплатах ей нет. Сейчас бывшая жена хочет подать в суд на выплату мною алиментов за все 10 лет, якобы я ничего не платил. Что мне делать в такой ситуации, как доказать, что я ей выплачивал алименты? Спасибо!

Два месяца назад разошлись с женой. Жили гражданским браком, без регистрации, никаких документов, подтверждающих совместную жизнь нет. У нас общий ребёнок трёх лет. Алименты сейчас не плачу. Если бывшая гражданская жена подаст на алименты, придётся ли мне выплачивать алименты за то время, которое я не плачу. Учитывая факт того, что наши отношения официально не задокументированы и факт развода нигде зафиксирован. Как лучше поступить в такой ситуации: самому написать заявление на работе о выплате алиментов или ждать, пока бывшая жена сама подаст заявление?

По закону родители обязаны содержать своих детей, однако несколько лет после развода бывшая супруга отказывалась от какой-либо материальной помощи с моей стороны.

Теперь зашел разговор об алиментах, и она непременно хочет, чтобы алименты были присуждены судом, от добровольной моей помощи отказывается. Могут ли мне присудить также выплатить и за три прошедших года? (она собирается нанимать адвоката, которого, как я понимаю, потом придется мне же и оплатить)

Еще, насколько я знаю, через суд алименты оформляются, если алиментоплательщик отказывается их выплачивать добровольно. Но ведь в этой ситуации от добровольной выплаты отказываюсь не я. Но разве это можно доказать?

Могу ли я, упреждая бывшую супругу, сам на себя подать в суд на взыскание с меня алиментов в ее пользу? Ведь выплатой алиментов соблюдаются интересы ребенка, а не бывшей супруги.

В официальном разводе 2 года, деньги на содержание ребенка выплачивал регулярно, добровольно, без подтверждающих документов (без расписок и переводов). Сейчас БЖ подала иск в суд на выплату алиментов (суда еще не было). На данный момент являюсь официально безработным (более года).

1. Может ли БЖ взыскать алименты за эти 2 года?

2. Какую сумму в твердой валюте могут присудить к выплате как безработному?

Мой муж платил дочери от первого брака алименты не официально с 2011 года. Сейчас его бывшая жена подала в суд на алименты за все время развода и требует миллион. Присудят ли ему эту выплату? И что надо сделать чтоб этого не было подскажите пожалуйста?

Развелись с женой когда ребенку было 3 года. Официально на алименты бывшая жена не подавала. Каждый месяц давал жене на руки обговорённую сумму денег. Подтверждающих документов нет. Сейчас ребёнку 19 лет. Жена сказала, что подаёт в суд на алименты... Присудят ли мне алименты, если ребёнку уже 19 лет!

У мужа есть ребенок от первого брака. Бывшая жена при разводе не подавала на взыскание с него алиментов. Он все это время помогал материально, но подтверждающих документов не имеется. Теперь бывшая жена подает на взыскание с него алиментов, за предыдущий период претензий не имеет. Могут ли мужа привлечь выплатить алименты за период с момента развода до подачи иска в суд о взыскании алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку мужа от первого гражданского брака 15 лет, все это время отец платил алименты из рук в руки, никаких подтверждающих это документов нет, сейчас его бывшая гражданская жена хочет взыскать алименты за все 15 лет, возможно ли это?

Она на алименты не подавала и не хочет подавать, но брат добровольно посылает по почте фиксированную сумму денег на содержание ребенка ежемесячно. Проблема в том, что мать бывшей жены высказывает претензию по поводу увеличения суммы выплаты с угрозами и т.п.

Брат хочет со своей стороны оформить в законном порядке выплату алиментов, может ли он быть инициатором процесса и как это сделать?

Спасибо за ответ на вопрос 1316794 но все дело в том, что на алименты не подавали и исполнительного листа нет, так как не было суда по присуждению алиментов. Могут ли сейчас когда дочери от первого брака 23 года присудить выплату алиментов за прошедшее время, с 13 до 18 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение