Каковы шансы суда присудить алименты за все 10 лет после развода без официального соглашения и документов о выплатах?

• г. Москва

Дочери почти 18, в разводе мы больше 10 лет, сейчас ситуация обострилась, и бывшая жена хочет получить алименты за все прошедшие 10 лет. Официально оформленного согласия о добровольной выплате алиментов нет, но и за все это время у нее не было никаких претензий, ко мне, по поводу алиментов. Так же, у меня нет никаких документов подтверждающих о выплатах.

Насколько реально что суд присудит выплачивать алименты за весь срок что мы в разводе?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, по закону лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)