Необходимо ли согласие отца на запись его и фамилии в свидетельство о рождении ребенка, если он несотрудничает и не желает участвовать в процессе?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, а нужно ли согласие отца ребенка или еще что то на запись его и его фамилии в свидетельство о рождении ребенка, если он сейчас скрывается и не хочет со мной разговаривать, идти как то на примерение, но мы не расписаны.

Ответы на вопрос (3):

Запись в ЗАГСе делается по взаимному согласию родителей. Установить отцовство вы сможете в судебном порядке.

Если родители не состоят между собой в законном браке, запись о матери ребенка производится по ее заявлению, а об отце - по совместному заявлению отца и матери ребенка. Если установление отцовства происходило в судебном порядке, отец ребенка записывается согласно решению суда. Во всех прочих случаях в соответствии со ст. 51 Семейного кодекса РФ фамилия ребенка записывается по фамилии матери, а имя и отчество - по ее указанию. Прочерка в графе «отец» свидетельства о рождении ребенка закон не допускает.

Вам надо обратиться в суд с иском об установлении отцовства; просить оплату экспертизы возложить на ответчика.