Можно ли использовать материнский капитал для покупки 1-комнатной квартиры у матери жены, если она выписывается?

• г. Дзержинск

У меня вопрос, у моей жены у мамы есть 3-х комнатная квартира если она её разменяет на 2-х комнатную и 1 комнатную, можем ли мы с женой на материнский капитал за второго ребёнка купить у её мамы 1 комнатную квартиру? Заранее большое спасибо. Но у меня жена там прописана, получается ей нужно выписаться чтобы купить у мамы квартиру на материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Вы можете использовать средства материнского капитала для покупки квартиры у вашей мамы, действующее законодательство этого не запрещает. "Прописывать", т.е. регистрировать по месту жительства в приобретаемом доме всю семью не обязательно, однако нужно учитывать, что в соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.