Оплата курсов повышения квалификации для воспитателей детского сада - кто должен оплачивать их проведение и дополнительные расходы?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, я работаю в дет. саду. Каждые 3 года у воспитателей обязывают проходить курсы повышения квалификации. Хотела узнать кто должен оплачивать данные курсы, проезд, проживание, если эти курсы проходят в другом городе? В разговоре с другими воспитателями звучала информация, что им курсы оплачивались работодателем. А я 3 года назад сама оплачивала и курсы и ежедневный проезд в другой город... От чего это зависит.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.196 ТК РФ, Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников.

Также статьёй 21 ТК РФ не закреплена обязанность работника оплачивать расходы при своём обучении.

Таким образом, оплату обучения, командировочных расходов и стипендии должен оплачивать работодатель, заключив с вами ученический договор.