Каковы сроки решения ситуации с подтверждением гражданства РФ и получением паспорта гражданина России для непроживающих за границей?

• г. Химки

Мой отец является гражданином РФ постоянно проживающий за границей. На момент оформления им гражданства я была несовершеннолетней и он оформил на моё имя справку, которая подтверждает приобретение мною гражданства РФ на основании пункта А статьи 18 Закона «О гражданстве РФ» от 1991 г. Справка выдана консульским отделом посольства РФ за границей.

По временному прибытию в РФ на основании загранпаспорта страны постоянного проживания, обратилась по месту пребывания в местный Отдел УФМС России для оформления паспорта гражданина России. Для этого, как мне объяснили, требуется подтверждение подлинности справки, а также приобретения гражданства путем оформления соответствующего запроса в ФМС России и МИД. Тем не мения, про сроки исполнения данной процедуры сотрудники УФМС ничего не могут сказать.

Прошу разъяснить каковы, согласно законам РФ, сроки решения подобных ситуаций.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Выдать паспорт по месту пребывания или обращения должны до 2 месяцев, на это время по Вашему заявлению выдается временное удостоверение личности гражданина РФ.