Возможно ли приватизировать квартиру с прописанным новорожденным ребенком? Что происходит после приватизации?

• г. Москва

Мы хотим приватизировать квартиру в соц. найме, но в октябре мы прописали туда своего новорожденного ребенка. Разрешат ли нам тогда ее приватизировать? И после приватизации имеет ли право каждый прописанный члены семьи продавать свою долю или прописывать в квартиру кого захочет или такое право будет только у того, на кого будет сделана приватизация?!

Ответы на вопрос (4):

Разрешат , ребенка надо включить в приватизацию, каждый получит право продать свою долю, но долю ребенка можно будет продать только с согласия органов опеки.

Т.е. после приватизации, даже если собственником квартиры останется мама, то получается, все прописанные члены семьи могут продавать свои доли?!

Имеет ли возможность владелец доли продать ее без ведома и согласия совладельцев? Или необходимо сначала оповестить и предложить выкуп своей доли совладельцами приватизированной квартиры?

Ответ однозначный, совладельцы имеют приимущественное право на покупку указанной доли. Вторая часть вопроса не понятна, что Вы собираетесь приватизировать если Вы собственники? Если же квартира не является Вашей собственностью, то тогда надо приватизировать, а уж потом вести речь о продаже доли в праве собственности.