А соглашение может быть подписано двумя стронами без регистрации?

• г. Жуковский

В чем разница между понятиями "лицензионное соглашение" и "лицензионный договор". КАк я прнимаю, лицензионный договор без регистрации в патентном (лицензионном ведомстве) считается ничтожным. А соглашение может быть подписано двумя стронами без регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет разницы. Как бы ни назывался договор (контракт, соглашение) - важна суть. Если это соответствует понятию договора, то название его соглашением ничего не меняет. Обратите внимание на формулировку ч. 1 ст. 420 ГК РФ.

" Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров".