Задержка выдачи свидетельства о наследстве из-за запросов в банки - сколько ждать и как правомерно такое решение нотариуса?

• г. Екатеринбург

Вопрос такой: прошло уже больше чем пол года (8 мес.), документы сданы в полном объеме, а нотариуса не выдает свидетельства о наследстве в связи с тем что один из наследников сделал (через этого нотариуса) 12 запросов в банки и ответы от них еще не пришли! Сколько ждать этих ответов то год, два? Может они вообще не придут (затерялись)! Нотариус говорит что свидетельство не выдаст пока запросы не придут... Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании бездействий нотариуса незаконными.