Как защитить права на определение места жительства ребенка и что делать в случае угрозам его отцом?

• г. Ставрополь

Может ли бывший супруг подать иск на определение места житльства ребенка у него? Не живем с бывшим вместе уже три года, в прошлом году как развелись. В январе этого года я с сыном (6 лет) выписались из жилья, где были все прописаны. Квартира его родителей. Прописались вместе с сыном в одном жилье. Он уклоняется от алиментов, говорит что маленький доход. Я не пьющая, не курю. Но проживаем с сыном на съемной квартире, хотя хорошей. Ребенку требуется регулярное курсовое лечение, индивидуальные занятия (платные)-всё это я оплачиваю без всякой помощи от отца ребенка. В саду отца даже не знают, видели только один раз. Теперь бывший супруг поговаривает, что хочет сына забрать к себе, я боюсь этого. Как мне быть? Чего опасаться?

Ответы на вопрос (3):

Если ваш муж подаст исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка, вам остается только доказывать что у вас ему будет лучше, предоставляйте доказательства, вызывайте в суд свидетелей, которые подтвердят что у вас нормальная неполная семья, справки о доходах и т.д.

Если Ваш бывший супруг уклоняется от выплаты алиментов - это одно из оснований лишения его родительских прав. (ст. 69 СК РФ)

Уклоняется от алиментов - основание для лишения родительских прав.

Если он не желает участвовать в содержании ребенка, то кто же ему ребенка-то отдаст!