Сможет ли нынешняя супруга отца оспорить дарение дома, когда узнает об этом?

• г. Краснодар

В мае 2010 г. мой отец подарил свой дом с земельным участком моей маме, с которой они в разводе уже 30 лет (чтобы он не достался его нынешней супруге). Первоначально дом предназначался мне, но в то время на меня оформлять дарственную было нельзя. Сейчас мама хочет сделать дарственную на меня, чтобы привести волю отца в соответствие. В этом доме проживает мой отец и его нынешняя супруга. О дарственной она, конечно, не знает и считает, что дом достанется ей.Сможет ли она оспорить дарение, когда узнает об этом? Они в браке 13 лет, но дом был приобретен моим отцом до брака с его нынешней женой.6 лет назад они провели газ и за счет этого увеличили площадь дома на 8 кв.м.С уважением Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Если посчитает, что дом это общая собственность супругов, то может оспорить сделку из-за отсуствия ее согласия исходя из ст. 35 СК РФ.

Николай, оспаривать можно все что угодно, однако перспектива именно в этом случае не велика. Максимум что, возможно это предъявление требований о взыскании части затраченных на ремонт средств.