Может ли отец оспорить дарение дома моей матери на меня?

• г. Безье

Мне мама подарила дом с земельным участком. Но сейчас объявился мой отец, который хочет отсудить дом. Мама с отцом в разводе с 1982 года, Но в жизни так сложилось, что они сошлись и потом проживали вместе, Все документы на дом и землю, на мою мать, Строила по документам и на самом деле моя мама, этот дом. Мой отец много пил. потом сидел в тюрьме, пытался убить моего мужа. У меня вопрос: Может ли мой отец оспорить дарение моей матери на меня. Я очень волнуюсь, чтобы моя мама не осталась без дома. С уважением, Оксана Сергеевна.

Ответы на вопрос (4):

Вероятнее всего, не сможет. Грозится отсудить - еще не значит, что обратится в суд. Если и обратится, то шансов очень мало.

Спросить
Пожаловаться

А Вы по какому законодательству задаете вопрос?

Если по Российскому, то думаю, что шансов у него нет. При необходимости можете обращаться. Возможно и с выездом.

Вообще, теоретически, оспорить можно всё, что угодно. Только по каким основаниям? В Вашем вопросе никаких оснований для удовлетворения иска я не вижу.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вам не о чем беспокоиться. Единственное, его-то ни кто не вправе ограничить обратиться в суд. Вот единственная проблема. Вам нужен будет представитель в суде., что бы доказать всю несостоятельность требований отца.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В каком году строился дома? Если до 1982 года, то есть до развода, то шансы отца не такие уж и маленькие.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2010 г. мой отец подарил свой дом с земельным участком моей маме, с которой они в разводе уже 30 лет (чтобы он не достался его нынешней супруге). Первоначально дом предназначался мне, но в то время на меня оформлять дарственную было нельзя. Сейчас мама хочет сделать дарственную на меня, чтобы привести волю отца в соответствие. В этом доме проживает мой отец и его нынешняя супруга. О дарственной она, конечно, не знает и считает, что дом достанется ей.Сможет ли она оспорить дарение, когда узнает об этом? Они в браке 13 лет, но дом был приобретен моим отцом до брака с его нынешней женой.6 лет назад они провели газ и за счет этого увеличили площадь дома на 8 кв.м.С уважением Оксана.

У нас в семье сложилась такая ситуация. В 1989 году умерла моя бабушка. После её смерти остался дом и земля (40 соток). Дом и землю никто из наследников (их трое, в том числе - мой отец) не оформил. Земля перешла в колхоз. В 1992 году колхоз передал землю в собственность моей матери. В течении 20 лет она платила налоги за эту землю, обрабатывала и ухаживала за домом и участком. Последним прописанным в доме был мой отец, который умер в 2004 году. После этого в доме никто не был прописан и он ни на кого не оформлялся. В этом году оставшиеся наследники (уже в двоём) решили продать дом, находящийся на этой земле (которая находится в собственности моей матери). Но дом без земли им не продать, тем более, что он не оформлен. Они хотят чтобы мама продала землю и две из трёх долей с продажи отдала им. Все документы на земельный участок оформлены на мою мать, то есть - она является полным собственником на этот участок. Что бы Вы могли посоветовать в этой ситуации и как нашим родственникам продать дом, не затрагивая наших интересов на земельный участок? Может быть к дому прилагается какая-то территория? Имеют ли они право на долю с продажи земли? Заранее благодарен за консультацию и оказанную посильную помощь!

Когда я был маленький моя мать вышла замуж и вместе с отчимом меня выгнали из дома. Хотя этот дом мой отец строил для меня и моей матери. Проживал до недавнего времени у бабушки по соседству. Что мне сделать чтобы мать выплатила половину суммы стоимости дома, прописан я так же у бабушки документы на дом так же у бабушки.

У меня умерла мама. Остался дом в деревне. Кусок земли достался маме от ее матери по наследству. Дом мама и отец строили вместе. Приватизировала она этот дом на себя. Собственно это единственный документ, который у нас есть - свидетельство о собственности. Завещала мама дом на свою внучку, дочь моей сестры.

Имеет ли право на часть дома мой отец? Приватизация была в период, когда они были в браке. Строили дом на общие деньги.

Имеем ли право на часть дома я, моя сестра, мой брат?

Брат и сестра - дети от первого брака моей матери.

Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу? Как мне лучше поступить?

Какие мои действия в решении такого вопроса: я являюсь единственным собственником частного дома (моя мама подарила его мне, а она в свою очередь получила его в наследство от своей мамы-моей бабушки). Со мной зарегистрированы моя мама, мой отец и мой сын. Мама с отцом в разводе. Мой отец до весны проживал с нами. С весны этого года мной был запрещен вход в мой дом моего отца в связи с его неадекватным поведением, пьянством и избиением меня и моей мамы (есть мед. экспертизы). Могу ли я снять своего отца с регистрационного учета в судебном порядке (у него 2 группа инвалидности)?

Бабушка зделала на меня завещание, 8 лет назад написала на меня дом, моя мама хочет настроить моего отца и опровергнуть завещание моей бабушки (папиной маме), моя мама хочет чтоб мне досталось пол дома, так как боиться, что мой муж отсудит половиу или оставит меня без жилья при разводе, хотя мы не собираемся разводиться, моя мама просто не верит ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 г. отец подарил этот дом матери (документы оформили). А в 1995 г. они развелись. В 2009 г. мама скоропостижно скончалась. Может ли отец сейчас претендовать на часть этого дома? (в договоре дарения это условие не описано).

Спасибо заранее.

С уважением, Игорь.

У моей мамы есть дом с участком земли. Земля не оформлена. Моя мама вступила в наследство после своей бабушки, оформила дом а землю не оформила, и мама уже не может оформлять документы т.к все время работает она хочет чтобы я занимался документами и возникает вопрос: как мне оформить землю и дом на меня какие для этого нужны документы?

У меня есть квартира в собственности. Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение