Как подать на развод, если муж отсутствует, и что нужно знать о правах матери в отношении ребенка

• г. Санкт-Петербург

Дочь хочет подать на развод, муж неизвестно где...

1.подавать заявление надо по месту проживания?

2.могут ли развести без мужа или нужна справка с милиции например и какая?

3.ребенку 4 года - будет ли дочь единственным опекуном.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление о расторжении брака подается по месту проживания, без мужа могут развести, справка из полиции не требуется. Если нужна помощь обращайтесь.

Здравствуйте, Марина. Для более полного ответа, предоставленной Вами информации не достаточно, но учитывая известное, следует:

У Вашей дочери есть несовершеннолетняя дочь, следовательно развод будет осуществляться в судебном порядке – районный суд по месту известной регистрации супруга.

Также важным моментом является, где муж Вашей дочери, как долго он отсутствует, какие меры принимались для его поисков. В зависимости от этого уже решаются вопросы: какие документы нужны для развода, нужно ли присутствие мужа и т.д.

Что касается ребёнка, то Ваша дочь не будет опекуном, она мать, то есть законный представитель своего ребёнка.