Как правильно составить письмо в городской суд и защитить маму от недееспособности, предложенной сестрой, с целью освобождения квартиры

• г. Набережные Челны

Как правильно можно составить письмо в городской суд и поможет ли оно в такой ситуации. Мама живет в приватизированной квартире, сестра уже на пенсии за мамой ухаживать не хочет, а хочет оформить ее как недееспособную и отправить в какое-нибудь учереждение, чтобы освободить квартиру. Им с подругой нужно место под офис. (насколько я знаю). Я могу приехать только через несколько месяцев к маме. Прошу сестру пригласить женщину, чтобы помогала маме, пока я не приеду. Сестра категорически против и перестала общаться со мной. Могу я написать письмо в суд, чтобы до моего приезда это заявление от сестры на маму не рассматривалось, а еще лучше, чтобы его не принимали к рассмотрению (если такое возможно) и как правильно такое письмо написать. (Мама в свое время очень много сделала для сестры и внуков).

Спасибо вам.

Ответы на вопрос (1):

Сестра Ваша? т.е. дочь Мамы?

На каком основании Маму хотят признать недееспособной?

Во первых, заявление уже подано о признании дееспособности.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

В данном случае, Вам необходимо быть представителем в суде, либо нанять представителя, который бы написал ходатайство в суд, об его отложении.