Может ли ребенок самостоятельно оформить пенсию на себя при потере кормильца и получать ее на свой счет, если до этого пенсия поступала на книжку матери?

• г. Горячий Ключ

Может ли ребенок самостоятельно оформить на себя и получать сейчас пенсию по потере кормильца. Если до этого все это время пенсия приходила его матери на книжку. Он уезжает учиться в другой город и хочет самостоятельно получать пособие на свой личный счет.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в орган опеки и попечительства (Управление по вопросам семьи администрации по месту жительства) с заявлением о выплате пенсии самому ребёнку.