Вопрос женщины - Могу ли я продать машину, купленную в браке, без согласия мужа, с которым мы живем раздельно?

• г. Москва

Мною машина была приобретена в браке, владельцем являюсь тоже я, с мужем живем на данный момент раздельно. Могу ли я продать машину без его ведома?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете. Автомобиль является совместной собственностью супругов. Если Вы распорядитесь автомобилем без ведома супруга, то он сможет оспорить сделку в суде, либо потребовать раздела указанного имущества и суд взыщет с Вас половину рыночной стоимости автомашины.

Так как машина была приобретена вами в браке, то она является совместно нажитым имуществом. Следовательно, ее продажа возможна только при наличии нотариального согласия вашего супруга. В противном случае он будет вправе с вас потребовать половину той стоимости, за которую авто было продано.

можете продать, но получите иск о взыскании с вас половины стоимости автомобиля

Нотариально удостоверенное согласие требуется только для продажи недвижимого имущества. Если будете продавать автомобиль и отдавать супругу часть стоимости, то не забудьте получить от него расписку об этом и оформите согласие, можно в простой форме.Если есть возможность, то у нотариуса (хотя это не обязательно). Но указанные действия оберегут Вас в дальнейшем от необоснованных исковым требований.