Как решить проблему с ограничением доступа к участку - наличие документов для существования проезда

• г. Казань

Помогите пожалуйста с моей проблемой! У меня сосед загородил проезд к моему участку, теперь только пешком или через лес! Что я могу сделать? В каких нибудь документах этот проезд должен существовать?

Ответы на вопрос (3):

А что загородил,(дорогу,проезд,чья земля то?)был ли сервитут?

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

В случае добровольного отказа в предоставлении Вам проезда и отсутствия иного варианта, Вы может обратиться в суд по месту нахождения ответчика.

Он уже оформил документы на него,так что считается его участком!