Как приватизировать землю и зарегистрировать два дома на одной земельной площадке?

• г. Краснодар

Мы с мужем живем с его родителями в разных домах но на одной земле, но наш дом даже не зарегистрирован. Сейчас решили землю приватизировать. Земля была получена по наследству свекру в 1990 году. Вопрос первый будутттттт ли какие не будь госпошлины. Говорят кому досталась земля в 80-х годах тот не чего не платит а вот у кого в 90-х там нужно выкупать у государства. Правда это или нет? и можно ли после приватизации земли которая будет оформлена на свекра зарегистрировать два дома на двух разных людей на хозяина земли а второй дом на моего мужа? Землю отец на попалам делить не хочет так как у него еще 2 сына, чтобы всем достались равные части. Но нас это не устраивает так как мы там строим, с родителями рядом а потом что мы там настроим все поделится на равные части. А старший сын вообще не прописан у него другой дом, но когда время придет в наследство вступать возможно он потребует деньги за свою долю. Но так как мы там строимся цена возрастет в трое и мы вместо 500000 отдадим допустим 1 млн за свои же постройки. И что нам делать ума не прижим? Может лучше не приватизировать? Что тогда поменяется? И можем ли зарегистрировать свой дом без приватизированной земли? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, обратитесь ко мне на очную консультацию с документами, относящимися к делу. Ваш вопрос требует детального анализа для принятия решения о приватизации земельного участка или отсутствии такой необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте по вопросу: Мой отец оформляет землю, и дом на этой земле в собственность, земля была получена его матерью в 60-е года от колхоза и там построен дом, в 1991 году, мать умерла и отец вступил в право наследования, но в бумаге о наследстве прописан только дом, в те времена земля не прописывалась, а сейчас, при оформлении земли, нам предлогают эту землю выкупить или взять в аренду, правомерно ли это? и как нам оформить нашу землю?

Мой отец вступил в права наследования 1/2 части дома в г. Щелково. Дом зарегистрирован, а вот земля нет. Судом был определен порядок пользования землей, пополам с соседями по 1/2 части земли. На данный момент думаем заняться приватизацией земли. Скажите, действительно нужно выкупать землю у государства? Или можно оформить бесплатно? И возможно ли продать дом без оформления земли? Землю дали в пользование в 1933 году, хозяева погибли на фронте, дети вступили в наследство, потом мы. Спасибо.

К кому обращаться в суд? После смерти мужа, жена не вступила в наследство. На этом же одном участке земли жил сын с отдельным домом, но вся земля была отцовская. Сын умер, жена сына оформила в наследство дом и кусок земли, который якобы принадлежал сыну. Но ни отец при жизни не выделял землю ни кому из детей, ни мать, так как сама ещё не вступила в наследство по этой земле. Теперь вдова сына утверждает что у неё всё законно, а в адмистраци села числился участок за умершим сыном, поэтому она его и оформила.

Здравствуйте. Нам с братом на пополам по наследству досталась земля 35 соток и деревенский дом. В 2016 году мы документы сдали в организацию "Союз Земля" чтоб нам они оформили раздел земли и вместо половины дома я ему отдаю паевую землю которая мне досталась еще раньше от мамы. Но летом 2017 года какой то закон изменился и все оказывается уже надо оформлять через Нотариус."Союз Земля" нам документы дали только в ноябре. Мы землю пополам поделили и дом оказался на моей стороне. В Нотариусе обьяснили что паевую землю на дом менять нельзя. Можно только на вторую половину дома оформить куплю продажу. А теперь оказалось на его участке земли ничего строить нельзя. Т. к. охранная зона. И он мне вторую половину дома отказывается продавать. Когда договаривались я ему 2.5 сотки своей отдала + все документы на паевую землю. Паевая земля на него еще не оформлена. Но он уже 2 года пользуется. А 35 соток мы поделили на 15 (мне) и 20 соток. Как можно разрешить этот вопрос? Я могу ли без его разрешения перестраивать дом? Т.К. дом стоит на моей земле.

В наследство досталось 2/3 части дома и земли, остальная 1/3 принадлежит сестре. Муж сестры огородил дом, землю вокруг дома, и часть огорода, которая рядом с домом, без моего ведома. Получается мне в пользование осталась земля, вокруг его огороженного участка. Во-первых, все что он сделал, сделал без моего разрешения. Во-вторых, у меня большая часть наследства. Что делать в этом случае, как решить проблему правильно?

Такой вопрос. Я живу в доме, который формально поделен на четырёх хозяев. У каждого свой вход с улицы в данный дом. Я один из этих хозяев. Так же вокруг дома есть земля, которая поделена между этими четырьмя хозяевами. Но! Эта земля не оформлена ни у кого. Часть дома так же не оформлена ни у кого, кроме меня. Вопрос. Как можно и можно ли вообще оформить мою часть земли? Ведь эта земля была грубо говоря поделена при "самозахвате" еще в далёкие 90 ые. Получается, что у меня есть часть дома, которая оформлена, и часть от общей земли, которая не оформлена. Какие документы нужны и как вообще оформить данный участок земли? А то я хочу открыть магазин на этой земле, либо построить дом, но это же будет снесено, как незаконная постройка на неоформленной земле?

После смерти мужа в 1998 году, дом перешел в наследство 1/2 доли сыну и мне. Земля тогда была не указана в наследство. В 2015 году были оформлены документы на землю. Сейчас 1/2 доли дома и земли он хочет подарить мне-матери. Вопрос земли стал проблемой, т.к. в 2011 году он женился и теперь жена не дает согласие на дарение земли. Как можно оформить дарение земли без согласия его жены. Ее еще и в помине не было когда все приобреталось. Просто раньше земля не оформлялась и почему она не перешла в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Собираемся приватизировать земля которая досталась по наследству в мае 1990. правда ли что кому земля досталась в 80-е годы тот госпошлину не платят а вот кому в 90-е там идут какие то выплаты государству? Так ли это и в каких размерах придеться выплачивать?

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение