Задолженность по эл.энергии 5-летный давности. Имеют ли право требовать погашения?

• г. Воркута

Задолженность по эл.энергии 5-летный давности. Имеют ли право требовать погашения?

Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Учитывайте, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

В тоже время, согласно ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.