Как предотвратить передачу автоматически наследуемых долей при смерти одного из супругов?

• г. Запорожье

Я ухаживаю за семейной парой (3 года), муж и жена, им по 85 лет. Квартира написана на двоих. Она хочет мне отписать мне свою часть. (завещание) Он-нет. Как сделать так, что бы после ее смерти (очень себя плохо чувствует) ее часть автоматически не перешла ему, и он не сделал дарственную на другого человека. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (4):

Елена, если делать завещание на 1\2 доли , то собственником доли вы сможете стать только после смерти завещателя соответственно. если делать дарственную (в смысле договор дарения доли) то учитывайте если вы неблизкий родственник, то придется вам заплатить 13 % тк вы получаете материальную выгоду. будут вопросы пишите.

Скажите пож-та достаточно написанного завещания от руки или же обязательно заверенного у нотариуса.И если бабушка не выходит на улицу ,вызвать нотариуса на дом или самим принести и заверить?

Уважаемая Елена.

Согласно ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 гк рф

законы РФ не действуют на территории Украины, коллега.

Елена, Вам необходимо вызвать нотариуса надом.