Как сохранить право на неприватизированную квартиру отца жены в семье пожилых людей?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отец моей жены прописан и проживает с братом в неприватезированной квартире. Им уже за 70...Отец жены ответственный квартиросъёмщик. Он хочет прописать мою жену (его дочь) к себе, чтоб квартира (или её часть) осталась моей жене. С братом они не общаются (не договориться о приватизации). Как нам можно поступить в такой ситуации? Отец себя уже очень плохо чувствует... (время не очень много). Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Регистрация возможна в соответствии с Жилищным кодексом РФ при наличии согласия всех зарегистрированных в квартире лиц

Регистрация в квартиру возможна только с согласия всех жильцов

Остается только приватизировать. Если отец не является собственником то о никакой доли речь идти не может!

Это лучший ответ

Без согласия брата зарегистрировать дочь не получится (т.к. предполагаю, что она уже совершеннолетняя). Без согласия остальных жильцов можно регистрировать только несовершеннолетних детей нанимателя. Остальные регистрируются по ст. 70 ЖК РФ, где установлено:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Вячеслав

приватизация в вашем случае производится в соответствии с законом "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1, согласно которому (ст.2) граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их ...в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому, согласие брата, зарегистрированного в квартире, в вашем случае, на приватизацию нужно обязательно, если только ранее в совершеннолетнем возрасте он уже не использовал данное право.

Вячеслав, добрый день!

Ваш тесть сможет зарегистрировать Вашу супругу в квартиру только с письменного согласия своего брата.

Приватизировать квартиру без согласия брата отец Вашей супруги тоже не сможет.

В такой ситуации остается только договариваться.

Уважаемый Вячеслав !

В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

С указанными нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время при желании.

Что бы зарегистрироваться в любое жилое помещение по месту жительства или по месту пребывания, необходимо иметь для этого право вселения в это жилое помещение. А порядок вселения в не собственное жилое помещение регулируется статьей 31 Жилищного кодекса РФ.

В указанном случае нужно письменное согласие не только НАНИМАТЕЛЯ (согласно Жилищного кодекса РФ нет такого понятия, как "ответственный квартиросъемщик", а есть понятие НАНИМАТЕЛЬ) и члена семьи нанимателя, но и НАЙМОДАТЕЛЯ для регистрации кого-то в эту квартиру.

Так что в этой жилищной ситуации ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ, это уговорить обоих братьев ПРИВАТИЗИРОВАТЬ эту квартиру на двоих, а потом будет проще вселить в эту квартиру и вашу жену.

Удачи в Новом 2014 году !