Можно ли зарегистрировать супругу сына в общей долевой собственности без присутствия всех собственников?

• г. Новосибирск

У меня имеется общая долевая собственность квартиры в г. Новосибирске, у каждого доля 1/4: я, жена, дочь и сын. Дети совершеннолетние, дочь живет отдельно, сын со своей женой с нами. Сын хочет зарегистрировать по месту жительства в нашей квартире свою жену. Все собственники согласны. Обязательно ли личное присутствие в паспортном столе при регистрации всех собственников или достаточно сыну предъявить письменное согласие на регистрацию каждого собственника? (у нас проблема собраться всем вместе).

Ответы на вопрос (2):

Как правило требуется присуствие всех собственников. Порядок постановки на регистрационный учет определен Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

В случае отказа в постановек на регистрационный учет на основании письменного разрешения, данное разрешение о постановке на регистрационный учет от собственников можно заверить у нотариуса, что будет являтся достаточным основанием.