Можно ли подать на алименты без признания отцовства?

• г. Саратов

С отцом ребенка состояли 2 года в гражданском браке, хотели расписаться, но он постоянно затягивал с этим. В итоге, в конце 2012 года у меня родился ребенок, мы продолжали жить вместе, но он стал тянуть и с регистрацией ребенка на себя. И только через месяц моих ожиданий, я пошла и сама зарегистрировала ребенка на свое имя, соответственно, как мать-одиночка. В графе отец-прочерк. Через месяц после рождения, мы расстались по его инициативе. Я не хотела подавать на алименты, но мне подсказали, что могу подать без признания отцовства. Так ли это? Не хотелось бы признавать его отцом, т.к. не хочется менять свидетельство о рождении, спрашивать разрешения на выезд и т.п.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не можете. Для начала необходимо установить отцовство. В судебном порядке.

Алименты обязаны платить родители. Ваш бывший "гражданский" муж юридически родителем не является, поэтому взыскать с него алименты не признав его отцом не получится.