Немогли бы Вы подсказать номер статьи и информацию о том, где я могу прочитать эту статью в интернете.

• г. Москва

Извените пожалуйста за беспокойство, меня интересует вопрос следующего характера. Дело в том что прошло почти полтора года с момента заключения брака, но девичью фамилию на фамилию мужа я так и не поменяла. Теперь, когда я решила заняться этим вопросом, выяснилось, что вышел какой-то новый закон с первого Января 2005 г. и я должна заплатить порядка 1700 руб. штрафа. Трактовать номер статьи и за что именно штраф они отказались. Немогли бы Вы подсказать номер статьи и информацию о том, где я могу прочитать эту статью в интернете.

Заранее благодарна.

С Уважением.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласно пункту 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828, замена паспорта производится в случае изменения фамилии, имени, отчества. Согласно ст.15 указанного Положения документы и фотографии для замены паспорта должны быть поданы не позднее 30 дней со дня наступления соответствующего обстоятельства ( в данном случае - вступления в брак и соответствующей смены фамилии).

Вы этого не сделали, а потому ваш паспорт стал недействительным.

Согласно части 1 ст.19.15 Кодекса Российской Федерации проживание гражданина по недействительному паспорту влечет административную ответственность. До недавнего времени она была символической - предупреждение или штраф до 100 рублей. Но Федеральным законом от 25 октября 2004 года санкция статьи усилена - только штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Указанные нормативные акты Вы сможете посмотреть в он-лайновом доступе по адресу: www.consultant.ru/online