Оспаривание завещания и претензии жены инвалида на долю квартиры - как защитить свои права?

• г. Гатчина

Как оспорить за вещание. У меня с папой по 1/2 доли квартиры, папа умер и оставил завещание на совершенно постороннего человека, могу ли я оспорить завещание. У папы была жена, сейчас она является инвалидом второй группы может ли она претендовать на долю квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

При наличии завещания,наследование осуществляется по завещанию,однако независимо от тектста завещания нетрудоспособная(пенсионер или инвалид) на момент смерти наследодателя его жена имеет право на обязательную долю в наследстве,которая равна 1/2 доли,которую она бы получила при отсутствии завещания.

Завещание можно оспорить наследникам по закону той очереди,которая должна наследовать при отсутствии завещания, в суде в случае,если оно было составлено лицом,которое не могло в этот момент совершать сделки,под влиянием насилия,угрозы его применения или в связи с существенным заблуждением. При этом истец должен представить в суд доказательства,которые подтвердят основания признания завещания недействительным.