Вопросы о прописке ребенка и получении жилья при разводе

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам два вопроса:

1.у меня с гражданским мужем родилась дочка, он сказал что пропишет ее к себе, когда я была еще беременна у него умерла сестра, и его мама сейчас оформляет опеку над его племянником (все прописаны там же). суть вопроса в том, что мужу сказали что нет возможности прописать нашу дочку к нему, так как из-за этого невозможно будет его маме получить опекунство над внуком. Действительно ли это так, и как же тогда поступать, ведь ребенку без прописки никак?

2. мой гр. муж еще не разведен, у него 2 дочки от брака, дом в котором они прописаны (с матерью) сгорел, сейчас им дают квартиру, требуется оформление, и его жена отказывается в связи с этим давать ему развод, ссылаясь на то, что иначе их дочки не получат жилья в случае развода. Разве это возможно?

С благодарностью, Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Если отцовство установлено, чьего-либо разрешения, кроме вашего, на регистрацию ребенка по месту проживания отца не требуется.

Здравствуйте, Екатерина! 1.Регистрация несовершеннолетней дочери к отцу не требует получения чьего-либо согласия, кроме вашего, как матери, не повлияет на вопросы опеки над племянником. 2. так как гражд.супруг не прописан в квартире жены, он не учитывается при предоставлении жилья, но, вероятно, жена будет просить учесть его в составе семьи, чтобы получить больше, поэтому и не дает развод. Совсем ничего не получить дочки не могут.