Определение срока исковой давности по кредиту с учетом прекращения платежей

• г. Москва

В июле 2009 г взяла кредит сроком на 4 года до июля 2014. Платила по графику платежей до декабря 2009, затем прекратила. Контактов с банком не было. С какого момента начинается исчисление срока исковой давности?

П.2. ст 200 ГК РФ говорит, что к договорам с определенным сроком кредита, истечение срока давности начинается с момента окончания обязанностей по оплате по договору, т.е. с июля 2014 г?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария! По данному вопросу есть разные мнения судов. По крайней мере, есть шанс, что срок исковой давности по каждому платежу идет отдельно, соответственно можно пробовать на суде применить срок давности по платежам с истекшим сроком. Есть и другие мнения по данному вопросу. Некоторые суды исчисляют с момента окончания договора.

Андрей, вопрос сроков исковой давности и его применения является одним из самых сложных в правоприменительной практике. Есть разные мнения и разные решения судов. Советую обратиться к юристу со всеми документами.