Срок исковой давности начисляется от момента последнего платежа по кредиту или от окончания срока действия кредитного договора?

• г. Петрозаводск

Пример. Кредит получен 1 июля 2013 года, срок окончания кредита 1 июля 2018 года. Последний срок платежа по кредиту 20 октября 2015 года. Скажите пожалуйста, срок исковой давности будет исчисляться от окончания срока действия кредитного договора, т.есть от 1 июля 2018 года, или от момента последнего платежа по кредиту, т.есть 20 октября 2015 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.

Срок исковой давности начинает течь с момента нарушения обязательства, т.е. с даты когда вы должны были внести платеж и не внесли (ст. 200 Гражданского кодекса РФ)

Если в договоре согласован график возврата платежей, то по каждому платежу исковая давность исчисляется отдельно (.п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).