Процедура восстановления срока на получение наследства - кто является ответчиком?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка по линии отца умерла в 1997 г., оставила завещание на квартиру на меня (наследственное дело открывала я, как наследник по завещанию). В 2012 г. выяснилось, что у нее были счета в Сбербанке. Отец обратился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство на эти счета (больше наследников по закону нет). Срок для вступления в наследство, естественно, истек. Нотариус выдала отказ и велела обратиться в суд для восстановления срока. Мы составили исковое заявление, но из суда его вернули, пояснив, что нужно указать ответчика. Мы ума не приложим, кто в этой ситуации ответчик (истец-мой отец, третье лицо-нотариус, а ответчик ну не Сбербанк же) Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Алла! Я вам настоятельно советую обратиться за помощью, в том числе по составлению искового заявления к адвокату.

Другие наследники.

Срок для вступления в наследство, естественно, истек.

- Очень сильно ошибаетесь.

Вам к адвокату в реале. Не экономьте!

Ответчик - Сбербанк, срок восстановить невозможно, причины необращения в течение 15 лет к нотариусу из области фантастики.

Признавайте принявшим наследство и взыскивайте со Сбербанка.

Ув. Константин Павлович,почему не истек??? 6 месяцев же по закону... прописаны были раздельно, так что фактически он не вступил во владение ее имуществом... нам так нотариус объяснила