Отказ работодателя в выплате единовременного пособия по рождению ребенка и возможные проблемы с получением пособия до 1.5 лет

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь в декретном отпуске, компания - работодатель не выплачивает единовременное пособие по рождению ребенка, мотивируя это тем, что их рассчетный счет арестован и когда они смогут выплатить они тоже не знают. Второй момент, получение пособия на ребенка до 1.5 лет от того же работодателя, говорят, что компания закрылась и обонкротилась, предлагают написать заявление о переводе в другую организацию, но насколько я понимаю эти выплаты рассчитывают по заработной плате, а ее на новом месте работы у меня соответственно не будет и никакое пособие я не получу. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Анна! Единовременное пособие при рождении ребенка может получить и отец. Возможно у него нет проблем с работодателем. Если компания "закрылась и обанкротилась" вас должны были уволить в связи с ликвидацией. При переводе ваш стаж не "пропадет". Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 40 процентов от среднего заработка расчитанного путем сложения заработка за 2 года предшествующих отпуску по уходу и поделенному на количество отработанных дней (не входят временная нетрудоспособность, отпуск по бер. и родам отпуска по уходу за ребенком) среднедневной заработок нужно умножить на 30,4. Пособие выплачивается не менее 2453,93 руб. на первого ребенка.

Анна! Вам совершенно правильно уже ответила моя коллега.

Единовременное пособие на рождение ребенка за 2013 г. 13087.61, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 2453,93.

Если компания закрылась и обанкротилась вас должны были сократить, предупредив за 2 месяца с выплатой 3 окладов. В таком случае вы можете получать декретные в том же объеме что и в организации в органах социальной защиты населения.

Если вы будете официально приняты на другую работу - расчет больничного листа осуществляется также согласно вашего заработка на прежнем месте работы.