С какой даты начисляются пени за несвоевременную уплату транспортного налога?

• г. Норильск

Как оплатить транспортный налог, если с момента покупки автомобиля прошло более двух лет, а из налоговых органов никаких уведомлений не получал. Машина зарегистрирована в ГАИ в положенные сроки, тех. осмотр проходил дважды. С какой даты начисляются пени за несвоевременную уплату транспортного налога? С уважением Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Информацию о налогоплательщике в налоговый орган направляет ГИБДД. Это ее обязанность.Обязанность налогового органа - рассчитать сумму налога и направить ее вам:

Глава 28. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

Статья 362. Порядок исчисления налога

1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

4. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.

5. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год.

С

татья 363. Порядок и сроки уплаты налога

1. Уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

3. Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Поэтому вы спокойно можете обратиться в налоговый орган по вопросу неполучения вами налоговых уведомлений. Вашей вины в несвоевременном получении налоговых уведомлений нет. Пеня начисляться не должна. Начислят - жалуйтесь либо руководству данного налогового органа либо в вышестоящую организацию. Откажут и там - заявление в суд об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти (глава 25 ГПК РФ). Но до таких активных действий дело врядли дойдет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как оплатить транспортный налог, если с момента покупки автомобиля прошло более двух лет, а из налоговых органов никаких уведомлений не получал. Машина зарегистрирована в ГАИ в положенные сроки, тех. осмотр проходил дважды. С какой даты начисляются пени за несвоевременную уплату транспортного налога?

, если я не получал из налоговых органов уведомлений об уплате этого налога.

Муж имел в собственности 3 автомобиля. 10 января 2014 года муж умер. Налоговые уведомления на уплату транспортного налога за 2014 год он не получил. Я как наследник получила налоговое уведомление за 2014 год на уплату транспортного налога за один автомобиль и своевременно его оплатила.

В 2017 году получила налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2014 год за три автомобиля. Обязана ли я платить налог за 2014 год, если мужем не были получены налоговые уведомления на уплату транспортного налога?

Более трех лет имею автомобиль, но ни разу не получал от налоговой инспекции квитанции на оплату транспортного налога. Как недавно выяснилось квитанции высылались на неправильный адрес (мой дом 13-А, транспортный налог приходил на дом №13),

Сегодня поучил квитанцию из налоговой на уплату пени, и предложением погасить задолженнось по налогу 7574 руб на правильный адрес дом 13-А.

Имеет ли право ФНС самостоятельно делать перерасчет уплаченных мною транспортных налогов? Дело в том, что я не получал уведомления об уплате транспортного налога за 2013 г., при обращении в налоговую - было сказано, что нужно подождать и письмо обязательно пройдет. Однако уведомление не пришло, транспортный налог я не уплатил и совсем об этом забыл. В последующие годы я исправно уплачивал транспортный налог. Никаких напоминаний о долге я не получал. Однако недавно с меня стали требовать уплаты налога за 2016 г! Предоставив в налоговую подтверждение оплаты за 2016 г, я получил ответ, что они сделали перерасчет и перезачли данную уплату (с 2016 перекинули на 2013), а за 2016 я якобы остался должен! Законно ли они сделали перерасчет? Прошло уже более трех лет, разве срок исковой давности не прошел?

В 2000-2006 гг я работал на предприятии в г. Саратове. На меня был оформлен как на собственника автомобиль (спецтехника) и соответственно как на собственника из налоговых органов регулярно приходили уведомления об уплате транспортного налога (последнее за 2005 год). В 2006 году я уволился, переехал на работу в другой город и оставил машину по генеральной доверенности на три года руководителю подразделения. Ни за 2006 г, ни за 2007 г из налоговых органов уведомлений об уплате транспортного налога я не получал. В 2008 г я получил уведомление об оплате налога с продажи автомобиля на том основании что он снят с учёта в 2007 г, хотя снимался с учёта не мною, а по доверенности. В 2009 г из налоговых органов я получил уведомления об оплате транспортного налога за 2006 и 2007 гг, т.е. транспортный налог человеком, пользующимся автомобилем по доверенности не платился. Каким образом я могу потребовать оплаты данного налога с человека. Пользующегося автомобилем по доверенности? И могу ли я отозвать доверенность и вернуть автомобиль назад? Срок действия доверенности истекает в июле 2009 г. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Транспортное средство зарегистрировано на отца. Он скончался. Срок уплаты налога не наступил и уведомление на уплату налога не получено. Автомобиль собираюсь продавать, после того, как вступлю в наследство. Как нужно уплачивать транспортный налог?

Оплатила в феврале 2016 года транспортный налог за 2012-2014 годы. За несвоевременную уплату транспортного налога необходимо еще заплатить пеня. Что бы не было других санкций, устанавливается ли срок, в течении какого я должна произвести оплату пени?

Более 3-х лет (с июня 2012 года) являюсь владельцем транспортного средства (ТС) (легковой автомобиль). За время моего владения ТС ни разу не приходило уведомление от налогового органа о начислении и необходимости уплаты транспортного налога, хотя для предыдущего ТС уведомления приходили ежегодно. Соответственно, мной не был уплачен транспортный налог за 3 налоговых периода (2012, 2013 и 2014 годы).

Вопрос:

1. Нужно ли мне по собственной инициативе посетить налоговый орган с целью прояснения возникшей ситуации или лучше ждать (учитывая 3-х летний срок давности уплаты данного налога) момента, когда они сами обо мне вспомнят и произведут начисления транспортного налога?

2. Могут ли мне в моей ситуации дополнительно начислить штрафы или пени?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение