С какой даты начисляются пени за несвоевременную уплату транспортного налога?

• г. Норильск

Как оплатить транспортный налог, если с момента покупки автомобиля прошло более двух лет, а из налоговых органов никаких уведомлений не получал. Машина зарегистрирована в ГАИ в положенные сроки, тех. осмотр проходил дважды. С какой даты начисляются пени за несвоевременную уплату транспортного налога? С уважением Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Информацию о налогоплательщике в налоговый орган направляет ГИБДД. Это ее обязанность.Обязанность налогового органа - рассчитать сумму налога и направить ее вам:

Глава 28. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

Статья 362. Порядок исчисления налога

1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

4. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.

5. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год.

С

татья 363. Порядок и сроки уплаты налога

1. Уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

3. Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Поэтому вы спокойно можете обратиться в налоговый орган по вопросу неполучения вами налоговых уведомлений. Вашей вины в несвоевременном получении налоговых уведомлений нет. Пеня начисляться не должна. Начислят - жалуйтесь либо руководству данного налогового органа либо в вышестоящую организацию. Откажут и там - заявление в суд об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти (глава 25 ГПК РФ). Но до таких активных действий дело врядли дойдет.

С уважением,