Влияет ли штамп Розыск Интерпола без права отчуждения на эксплуатацию и продажу машины по генеральной доверенности?

• г. Москва

Я распоряжаюсь машиной (иномаркой) по генеральной доверенности. В документах (ПТС и свидетельстве о регистрации) стоит штамп "Розыск Интерпола без права отчуждения", датированный 23.01.02 г. Могу ли я продолжать эксплуатацию этого авто (а то работники ГИБДД ДПС очень часто предлагают на спецстоянку проехать да машину забрать (арестовать) ), могу ли я продать это авто и если могу, то как? (по доверенности с правом передоверия еще 2 года остались).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

На основании Выписки из приказа ГУВД г.Москвы от 16 июля 1999 г. N470, штамп "Розыск Интерпола без права отчуждения" ставится во временном ПТС , выдаваемом ОГИБДД сроком на 1 год (для определения действий по машине со стороны инициатора розыска). По истечении 1 года, если претензий на машину не поступило, органом ГИБДД выдается новое свидетельство о регистрации ТС с отметкой "Розыск Интерпола. Ограничения сняты" и исходящим номером и датой ответа филиала НЦБ Интерпола в РФ при ГУВД г.Москвы. В ПТС проставляются такие же отметки.

Вам необходимо обратиться в отдел ГИБДД для выдачи нового свидетельства о регистрации. После этого Вы можете продать данный автомобиль.

С уважением,