Как претендовать на наследство от умершего отца, с которым нет общения, но есть свидетельство об установлении отцовства

• г. Кисловодск

Мне 27 лет. У меня умер перед новым годом отец, с которым мама не была зарегистрирована, но есть свидетельство об установлении отцовства. Мы не общались все эти годы, хотя я пыталась установить с ним связь (есть адрес бабушки - матери отца), и он платил все алименты исправно, но игнорировал все мои попытки с ним связаться. Мы жили в разных регионах, я на Ставрополье, он в Подмосковье г. Клин, точного адреса я не знаю. У него жена и двое детей 26 и 25 лет. 26 декабря 2012 г его друзья мне сообщили, что он погиб в автокатастрофе. Могу ли я претендовать на часть наследства, и какие документы для этого необходимы? Нужно ли ехать в Клин, или можно подать заявление в ближайшем нотариусе? Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, имеете право. Если нет делания выезжать в другой город, то в своем городе вы можете обратиться к нотариусу и сделать доверенность на кого-нибудь из проживающих в том городе хорошего знакомого чтобы он по этой доверенности написал заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства и вступил за вас в права. Из документов нужно ваше свидетельство о рождении и решение суда об установлении отцовства. Либо оригиналы либо нотариально завершенные копии. Заявление нужно подать до истечения 6 месяцев.

Ольга, вы можете отправить по почте заявление о принятии наследства , и отправить нотариусу в г.Клин. Через интернет можно узнать адреса и номера телефона нотариуса, который обслуживает наследственные дела на начальную букву фамилии вашего отца.

В Клин я выехать в ближайшее время не могу, я в положении, и знакомых там нет никаких. Можно ли вопрос о наследстве решать иначе, кроме выезда на место, например, по почте.