Как решить вопрос с коллекторской компанией по выплате кредита после смерти сына - рекомендации для пенсионеров-родителей

• г. Кемерово

Сын (ЧП) для работы брал кредит в банке. Банк передал кредит в коллекторскую компанию. В сентябре 2011 сын погиб. Кредитная компания в течение года звонками и письмами заставляет родителей выплатить долг сына (150 тыс руб). В последнем СМС сообщили, что выслана выездная группа. Родители - пенсионеры, у матери - инвалидность 3 гр. Естественно, нет возможности выплаты такой суммы. Как решать вопрос при встрече?

Ответы на вопрос (1):

После смерти должника его обязательства переходят к наследникам в сумме полученного ими наследства.

То есть если родители получили какое-либо наследство от сына, то они должны выплатить долг, но в сумме не более стоимости полученного наследства.

Если наследства не было или родители от него отказались, то оплачивать долги не нужно (конечно если родители не были поручителями). Предоставьте кредиторам копию свидетельства о смерти и всё, более с ними общаться не нужно.

Все эти сообщения с угрозами - это обычная работа коллекторов. Если хотят - пусть обращаются в суд.