Положения закона и штрафы за курение в общественных местах в 2013 году - что изменилось и как обязать не курить в коммунальных квартирах

• г. Брянск

Какие положения закона о запрете курения действуют в 2013. В частности интересует общие площади коммунальных квартир: кухни, туалеты и т.д. Ситуация крайне не устраивает. Введены ли какие-то штрафы и можно ли как-нибудь обязать не курить в общественных местах? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время действует пока Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака":

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

Административная ответственность установлена только для курения на транспорте.