Студент, ставший жертвой ДТП, борется за выплату 90 тыс. руб. от виновника без полиса ОСАГО - что делать и сколько можно требовать?

• г. Таганрог

Стал жертвой ДТП, виновнику, не имевшему полис ОСАГО, присудили выплатить 90 т.р.

Он студент и не имеет никакого имущества, судебные приставы не шевелятся. Что можно сделать?

И как долго можно требовать с него деньги?

Возможна ли индексация долга с учетом инфляции?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Срок предъявления исполлиста к исполнению составляет 3 года. Если исполлист находится на исполнении - срок прерывается и начинает течь заново с момента возвращения исполлиста приставами без исполнения или частичного исполнения. Если периодически предъявлять испллист к исполнению и не пропустить при этом 3 - летнего срока, требовать деньги можно долго. Но если считаете,что приставы плохо ищут - можете обжаловать их бездействие в суде, вынесшем решение о взыскании. У приставов много прав, например, они могут временно ограничить выезд должника за пределы России, не думаю что студенту это понравится, возможно он более активно начнёт гасить долг. Для индексации долга вы можете обратиться в суд, который выносил решение о взыскании.