Сколько мне надо прожить в этой ква-ре, чтоб она считалась моей.И должна ли сестра оплачивать ее тоже?

• г. Москва

Я прожила 5лет в приватизированном общежитии ,где главный квартиросъемщик был отец.Мать продала кв-ру и выдала нам с сестрой по1300долларов,себе купила 1-ком.кв. Я отдала деньги отцу, это может подтвердить только мать и подружки,отец ей сам говорил.Я как-раз родила и мы с отцом продали общагу и купили 1ком.кв.Общага -2000долларов,1300 мамины-- хотела 2х ком.,но отец не разрешил,чтобы сестра не завидовала.Сестра живет с мужем, двумя детьми и свекровью в 3х ком. Отец оформил квартиру на себя так как я 12 летне могла получить прописку /Я уезжала работать из Киргизии в Казахстан, вернулась при распаде с Каз. паспортом и мать мне прописку не дала/ Но отец был льготник,сказал, что мне легче оплачивать, я была одна с ребенком, это меня устраивало. Отец никогда не жил ни в общаге, ни в этой,он прожил у мачехи /регистрации нет/ 40 лет. С сестрой у нас был словесный договор, что эта кв-ра мне ,а ей останется материна. Я прожила в этой ква-ре 10 лет, переболела туберкулезом,пришлось утеплять и стены ,и двери, менять батареи,облагораживать.Отцу я говорила, напиши дарственную, что сестра полезет на квартиру, он еще возмущался , что я плохо думаю о сестре, что у нее есть, где жить, тем более есть негласный договор.Говорила отцу, чтоб хоть от руки написал,подстраховал.Несколько раз он собирался к нотариусу,но каждый раз было плохое самочувствие.Мой отец работал до последнего,но за неделю умер в реанимации.Мне даже не позвонили, что они прощаются, потому,что я была заинтересованным лицом.Теперь сестра /нотариус разделил пополам/ требует 15000 долларов /хотя квартира даже с моими вложениями столько не стоит/ или она подает в суд и квартира будет выставлена на торгах.Моя квартира под арестом, так как сестра задолжала кому-то 7000 долларов.У них с мужем ничего нет .Машину на дочь оформили, дачу на сына, квартира свекрови.Сестру еще года 4 назад за мошенничество хотели судить, но отец выплатил.Только теперь чьи-то проценты набежали.И я не знаю ,как мне защищаться,что будет,куда съезжать с ребенком? Сколько мне надо прожить в этой ква-ре, чтоб она считалась моей.И должна ли сестра оплачивать ее тоже? Подскажите,что мне делать?Мать на моей стороне,так как больная и высосанная сестрой,теперь уже ей не нужна.

Общага аварийная, в скором будущем общагу снисут, в нем я прописан, но имею квартиру, помимо общаги, мне дадут квартиру, послучию сноса общаги?

У меня муж военнослужащий по контракту, два года назад приехали по распределению в зато и нам дали общагу 16 кв. м, убитую с тараканами и т.д мы там прописались и прожили там два года, теперь у нас вот вот будет ребёнок мы снимаем квартиру и стоим в очереди на служебку. Так как мы прописаны в общаге в поднаеме нам отказывают, как правильно выписыться из общаги и получать поднаём? Общага не то что нормам жил площади не соответствует, но даже санитарным условиям..

Здравствуйте.

Мои родители прожив более 35 лет в браке развелись. У них ббыла трехкомнатная квартира, которую они продали чтобы поделить между всеми. Одна часть ушла отцу, он купил себе маленький сельский дом, вторая часть - мне, купил комнату в общаге и сестра с матерью купили вместе общагу и сделали ремонт.

На себя свою часть я оформлять не стал, у меня было сложная ситуация с кредитами и оформили на маму. А в комнату прописали меня и моего малолетнего сына. Сейчас я хочу узаконить свои права на данную комнату, в которой прожил больше 6 лет, но мать отказывается это делать добровольно. Могу ли я через суд и свидетельства отца, который готов подтвердить что комната предназначалась мне узаконить свои права собственности.

Мы живем в комунальной общаге, которую выдали отцу с место работы. Ордер соответственно на квартиру был на его имя (отца). Отец скончался, после этого нашу общягу признали аварийной и начали переселять в квартиры. А нам говорит, что перелить нас могут только в другую общягу. Мотивируя тем что где мы живем т.е. В общаге выданной отцу, мы не имеем на нее полное право хотя и прописаны там. Типа в свое время ордер надо было на себя оформить, а щас поздно. Могу ли я сын как наследник оформить ордер на себя и так же переселиться в квартику?

Я живу в общаге, комната куплена и приватизирована. Но у нас возникла одна проблема, коммендант общежития можно сказать что бывшего, организовала тсж, общагу перевела в многоквартирный дом, но статус общаги не сняла и сейчас коммуналка как в однокомнатной квартире за 12 кв метров. И коммендант ведет себя так как будто она хозяка всего, хот ее там уже не должно быть. Она себе отстроила хоромы в 56 кв метррв в этой общаге, в служебных помещениях, в тсж содержание жилья больше чем в квартире. Поскажите пойжалуйста что делать?

У меня такой вопрос. Мой муж не хочет приватизировать квартиру. Мы жили раньше в общаге, там мы расписались. А это общага была у моего мужа родителей. А потом эту общагу снесли и дали место этого квартиру двух комнатную. Мы переехали и он прописался а нас не давно только прописал с детьми. В этой квартире еще прописались два брата его. А теперь он не хочет приватизировать, я имею право как законная жена приватизировать без него. Если нет, что мне нужно делать? Подскажите пожалуйста?

Дочь с отцом прописаны в общаге, общагу собираются расселять. Отец два месяца назад умер. Какую площадь получит дочь? И изменит ли что-то, если она пропишит к себе в общагу свою мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста мама получила общагу муниципальную от продуктового магазина прописаны были я и мама я прописана с 1997 года потом общагу переименовал в статус многоквартирный дом весели документы которые нужно было собрать чтоб получить квартиру на улучшении не стояли сделали договор о соц найме я дала согласие на него мама наняла адвоката и выиграла можно сказать квартиру с того момента пока все собиралось документы и тд я родила ребенка и прописала его туда же в общагу итог маме дали нас 2 разных семьи я в браке она в гражданском браке дали кв 40 кв метров это однокомнатную она выписалась из общаги и прописалась в той кв. В договоре о соц найме на новую квартиру я есть а вот в соглашение о переселении члены семьи ни меня ни ребенка нет только мама можно ли как нибудь общагу оставить за собой? Прописаны с ребёнком до сих пор там в общаге.

Развожусь с мужем, в браке с 1997 года. Когда он пришëл ко мне, у меня была своя квартира-двушка, жили в моей квартире. Году 1999 или 2000, муж купил квартиру, оформил на себя, потом продал еë, купил другую, оформил опять на себя, мы с ним переехали в эту квартиру, свою двушку я продала, купили на эти деньги комнату в общаге в другом городе, оформляли на меня, потом еë продали, купили частный дом, оформляли на двоих, его тоже продали, и муж купил квартиру с кредитом в недостающую сумму, оформил на себя, но я там созаëмщик. Все документы попрятал, не могу восстановить хронологию, так сейчас только поняла, что он всегда пользовался моим доверием. Подаю иск в суд о разводе с разделом имущества. Что помимо иска приложить в суд, чтоб суд сам установил что имеется у него в собственности? С ув. Любовь.

Ситуация следующая. Моя мама погибла когда мне было четыре года и отец женился во второй раз. Мне сейчас 27 лет, мой отец умер девять лет назад, когда мне было 18. За год до его смерти, мы с отцом поделили квартиру выдаваемую когда то предприятием еще моему деду. На свои деньги с этой квартиры отец купил квартиру и оформил ее на мачеху, а сам там просто прописался. Я все это время считала что эта квартира личное имущество мачехи и не каких прав на нее я не имею. А не так давно мне сказали что я могла претендовать на 25% это квартиры, т.к она была куплена тогда когда они находились в браке уже 14 лет и долю отца, а это 50% мы с мачехой должны были разделить.

Но прошло уже девять лет и есть ли смысл сейчас что то требовать в суде от мачехи или уже поезд ушел? И еще эту самую квартиру мачеха, уже продала и купила больше, но при этом оформила ее уже на свою мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение