Проблемы с кредитным долгом - что делать, если коллекторы требуют большую сумму и угрожают судебным преследованием

• г. Ижевск

У меня был кредит в банке, а потом банк прдал мой долг коллекторам. Сейчас я плачу коллекторам, но им не нравится. Что я плачу по 2000 им нужно чтоб я платила 5000. Я не могу платить такую сумму т.к сижу в декрете и получаю на ребенка всего 5300. Коллекторы сказали, что заведут на меня уголовное дело. Я им сказала чтоб подавали в суд и через суд я буду с ними объщаться. Какую ежемесячную плату суд присудет столько и буду платить, но коллекторы сказали, что в суд они подавать не будут. Что они могут мне сделать? Девушкак из коллекторского агенства постоянно пугает меня ребенком. Что она имеет в виду?

Ответы на вопрос (2):

коллекторы не имеют права возбуждать уголовные дела - это в компетенции полиции. Да и никакого уголовного дела здесь быть не может.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.