Оформление наследства квартиры между супругами в совместном браке - права, условия и необходимое согласие

• г. Белгород

Квартира была куплена супругами в совместном браке и оформлена на мужа. Есть совершеннолетняя дочь, которая работает и имеет свою собственную квартиру. У мужа есть мать, которая сейчас живет с нами, пенсионерка. Можем ли мы с мужем оформить наследство своей части квартиры каждый друг на друга и требуется ли согласие на это матери мужа.

Ответы на вопрос (2):

для оформления завещания ничьего согласия получать не нужно. Но нетрудоспособная мать будет иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания

проще оформить договор дарения супругом на жену, тогда мать иметь обязательной доли не будет. а так вышеуказанный автор прав, согласия на завещание не требуется, но в любом случае если квартира завещается супругом, то в части 1/2 доли он это делать не может