Подделанный договор дарения - возможность аннулирования свидетельства собственности на участок и право на аренду земли

• г. Якутск

После смерти моего мужа осталось наследство в виде жилого дома и участка. Жилой дом был построен совместно, но оформлен на мужа. Помогала в оформлении недвижимости свекровь, т.к. у меня была при смерти мама и я неотрывно находилась при ней. Позже (после смерти мужа) выяснилось, что оформили дом и участок по договору дарения моему мужу от его отца. В дальнейшем я отсудила половину дома. Но изучая договор дарения (после суда) я заметила, что подпись моего мужа на этом договоре поддельная. Основанием свидетельства о собственности на земельный участок является именно данный договор. Могу ли я на этом основании подать иск об аннулировании свидетельства собственности на землю, собственник мой муж. наследников 7 человек. Смогу в последующем доказать свое право на аренду земли, на которой находится мой дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сразу отвечаю на второй вопрос. Вы не то, чтобы сможете оформить аренду, а Вам обязаны будут предоставить земельный участок, на котором находится Ваше строение (в собственности) на праве аренды. Кроме того, если Вы отсудили половину дма себе в собственность, то согласно принципа единства строения и земли, половина земельного участка также должна была перейти к Вам.

Вот, что говорит закон по этому поводу, ст. 273 ГК РФ - При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Что касается оспаривания права собственности на землю. Какую цель Вы тем самым хотите достичь?