Проблемы с арендой - Квартира была снята пустой, а теперь пришли угрозы описи имущества от банков - что делать?
50₽ VIP

• г. Самара

Я снимаю квартиру, договаривался с хозяйкой квартиры, квартиру снял пустой! Два месяца назад стали приходить из двух банков угрожали описью имущества и говорили о погашении кредитов. У хозяйки квартиры есть сын который набрал кредитов, он прописан в этой квартире, погашать кредиты ни он ни мать не собираются! Мы с хозяйкой заключили договорнайма жилого помещениябез нотариуса на 10 месяцев, она не вписала в договор свои паспортные данные, только ф.и.о. и свидетельство о гос-ой рег-ии!смогу ли я защитить свое имущество от судебных приставов? С таким договором? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Павел, если не будете защищать свое имущество, то 100% останетесь без него. Если пришли приставы и описали имущество не беда, пишите в описи имущества, что не согласны с ним, так как описанное имущество принадлежит Вам. Собирите документы, о том что Вы его приобрели. Возьмите копию описи имущества составленного приставом и обращайтесь в суд с иском об исключении из описи принадлежащего Вам имущества

Сможете, предоставите им договор найма, тем более что кредиты брал сын, а не собственник квартиры.

Павел, В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вы вправе обжаловать решение и действия судебного пристава-исполнителя его начальнику отдела судебных приставов соответствующего района-старшему судебному приставу, в районный суд или прокурору района. Обычно суд требует представить документы и два свидетеля в суде для принятия решения об освобождении имущества и-под ареста и исключении его из описи. Вы можете написать банку или позвонить о том,что фактически должник - сын собственницы квартиры длительное время уже не проживает по месту регистрации (прописки) и в квартире нет его имущества.