Материнский капитал для погашения ипотечного кредита - важно остановить выплаты в течение 2-х месяцев

• г. Нижнекамск

Моя жена 18-го января подала заявление на перечисления средств материнского капитала. Сказали деньги переведут в сбербанк РФ за погашение ипотечного кредита в течение 2-х месяцев. Очередной платеж за кредит будет 7-го февраля. Материнский капитал полностью погашает ипотечный кредит. Можно ли сделать остановку в банке по выплате за кредит в течение 2-х месяцев, ведь будет переведена сумма по кредиту за сегодняшний день, а за два месяца она уменьшится не хотелось бы переплачивать!

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать написать письменное заявление в банк с просьбой о реструктуризации долга, с изложением причин, можете приложить к письму копию заявления о перечислении средств материнского капитала и указать что вы в данное время не работете и не располагаете необходимыми средствами. Если банк откажет вам (а он скорее всего так и сделает, т.к. банк сильная сторона в данных правоотношениях), то платеж по графику нужно оплачивать вовремя, во избежание начисления пеней и появления отличной возможности таким образом испортить себе кредитную историю. В любом случае, здесь один выход - реструктуризация долга (с отсрочкой платежа) по соглашению сторон.