Материнский капитал для погашения ипотечного кредита - важно остановить выплаты в течение 2-х месяцев

• г. Нижнекамск

Моя жена 18-го января подала заявление на перечисления средств материнского капитала. Сказали деньги переведут в сбербанк РФ за погашение ипотечного кредита в течение 2-х месяцев. Очередной платеж за кредит будет 7-го февраля. Материнский капитал полностью погашает ипотечный кредит. Можно ли сделать остановку в банке по выплате за кредит в течение 2-х месяцев, ведь будет переведена сумма по кредиту за сегодняшний день, а за два месяца она уменьшится не хотелось бы переплачивать!

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать написать письменное заявление в банк с просьбой о реструктуризации долга, с изложением причин, можете приложить к письму копию заявления о перечислении средств материнского капитала и указать что вы в данное время не работете и не располагаете необходимыми средствами. Если банк откажет вам (а он скорее всего так и сделает, т.к. банк сильная сторона в данных правоотношениях), то платеж по графику нужно оплачивать вовремя, во избежание начисления пеней и появления отличной возможности таким образом испортить себе кредитную историю. В любом случае, здесь один выход - реструктуризация долга (с отсрочкой платежа) по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

В Сбербанке взят ипотечный кредит в 2014 году. В августе на счет перечислен ежемесячный платеж+материнский капитал (областной и федеральный). Мой вопрос: материнский капитал идет в счет погашения кредита или процентов по кредиту? Должна ли сумма основного долга уменьшится на ту сумму, которая перечислена из средств бюджета? Ирина.

В случае направления средств материнского капитала на погашение части ипотечного кредита, что будет погашаться - основной долг или проценты за пользование кредитом? В заявлении для Пенсионного фонда я писала - для погашения основного долга. На сайте Сбербанка прочитала в условиях предоставления жилищного кредита следующее (пункт 3.13): при поступлении в счет погашения задолженности по кредиту средств материнского капитала, денежные средства вне зависимости от назначения платежа, указанного в заявлении распределяются следующим образом. Далее идет перечисление пунктов. Четвертым пунктом указано уплату срочных процентов, начисленных на срочную задолженность и только пятый пункт - на погашение срочной задолженности по кредиту. Получается, материнский капитал весь уйдет только на погашение части гигантских процентов. Можно ли оспорить законность данных условий Сбербанка.

Хотим с женой в январе 2009 года взять ипотечный кредит. Ребенку 6 месяцев. Возможно ли погашение части ипотечного кредита за счет средств "Материнского капитала" в феврале 2009 года?

Можно ли использовать материнский капитал на первый взнос на получение ипотечного кредита до достижения ребенка трех лет или только возможно на погашение процентов по кредиту?

Можно ли оформить ипотечный кредит на мужа, а погасить часть кредита материнским капиталом или кредит должен быть оформлен на владельца сертификата мат. капитала, т.е. на мать?

В поправках к закону о поддержке семьи появилась возможность не ожидая 3-х лет направить материнский капитал на погашение целевого кредита. У нас есть средства, хотели бы дополнить их средствами мат. капитала, и вышеуказанным способом приобрести недвижимость. Банк отказывается дать ипотечный кредит только на сумму материнского капитала ссылаясь на то, что сумма недвижимости больше суммы кредита. Правомерно ли это? Как быть в этой ситуации? В качестве альтернативного варианта думали брать потребительский кредит на сумму материнского капитала, но в этом случае боимся, что ПФР не будет покрывать расходы по такому кредиту...

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня целевой кредит в Сбербанке. Я подала документы в ПФР на погашение кредита из средств материнского капитала. Выплата будет только в апреле. Могу ли я просить банк о приостановки кредита на два месяца? И какие у меня основания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение