Обязан ли работодатель предоставлять время на подготовку к экзамену по профессиональной технике безопасности?

• г. Санкт-Петербург

Организация, в которой работает муж, ежегодно обязана отправить работников на прохождение курсов по профессиональной технике безопасности с последующей сдачей экзамена и получением удостоверения. Экзаменационная комиссия дает время на подготовку перед экзаменом - 5 дней. Обязан ли и работодатель давать время на подготовку? Директор требует выходить на работу, мотивируя тем, что готовится к экзаменам можно и вечером после работы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В таком случае организация обязана давать учебный отпуск.