Жизнь в браке с пьяным и насильственным мужем - мои планы на развод и лишение родительских прав
50₽ VIP

• г. Нефтекамск

В браке 3 год, муж пьет, но работает, год был в тюрьме по тяжкой статье, сейчас условный срок. Я обучаюсь в колледже последние 5 месяцев, не работаю, за ребенком смотрит няня, мама оплачивает все, а муж не помогает. Муж оскобляет меня, унижает, даже избил, но я не писала заявления на него, хочу развестись и лишить его родительских прав, возможно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Люба подайте заявление о разводе к мировым судьям. Посмотрите на интернет сайте какой мировой судья закреплён за улицей где прописан Ваш супруг. В заявлении укажите по какой причине вы собираетесь разводиться. В течение 2 месяцев Вас разведут - если вы действительно этого хотите. Параллельно с этим заявлением подайте заявление о взыскании алиментов, мировой судья вынесет приказ.К сожалению вы не указали возраст ребенка. Если ему нет и 3 лет, то вы в праве требовать алименты не только на ребенка, но и на себя.Если супруг не будет выплачивать алименты, участвовать в жизни ребёнка у вас есть все шансы лишить его родительских прав. У вас же никто не заберет ребенка! Желаю удачи! Терпения Вам!

Здравствуйте! Ваш вопрос решается в судебном порядке. Лишение родительских прав серьезный гражданский процесс, нужны правовые основания . Для этого дела Вам целесообразно нанять адвоката.

Если Вы до этого никуда не обращались, скорее всего лишить его родительские права будет невозможно. развестись можете. После развода, если он не будет платить алименты, можете поставить вопрос о лишении его родительских прав.

Если Вы осуществляете уход после учебы за ребенком и няня только ухаживает за ребенком в дневное время, безусловно, никто у Вас ребенка не заберет. Для расторжения брака препятствий также нет. А вот в отношении лишения родительских прав Вашего мужа - лучше сразу обратитесь к юристу или адвокату, которые смогут Вам избрать правильную позицию и помогут собрать доказательства по указанному исковому требованию - лишение родительских прав.

Любовь!

Расторгнуть брак Вы вправе, а вот основания для лишения родительских прав указаны в СК РФ.